Area tecnica e programmazione

RESPONSABILE DELL'AREA 

Alessandro Oman 

tel. 0428 90351 - interno 929

email:  alessandro.oman@cdferro-vcanale.utifvg.it

 

UFFICIO PATRIMONI, ESPROPRI, AGRICOLTURA E FORESTE

Sportelli e Servizi di competenza

FUNZIONARI

Giovanni Adduca

tel. 0428 90351 - interno 927

email   giovanni.adduca@cdferro-vcanale.utifvg.it

Riccardo Zelloth

tel. 0428 90351 - interno 931

email  riccardo.zelloth@cdferro-vcanale.utifvg.it

Andrea Faleschini

tel. 0428 90351 - interno 920

email  andrea.faleschini@cdferro-vcanale.utifvg.it

 

CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA

Sportelli e Servizi di competenza

FUNZIONARI

Mariangela Ottogalli

tel. 0428 90351 - interno 923

email   mariangela.ottogalli@cdferro-vcanale.utifvg.it

Emanuela Plazzotta

tel. 0428 90351 - interno 928

email  emanuela.plazzotta@cdferro-vcanale.utifvg.it

Emilio Tommasi

tel. 0428 90351 - interno 921

email  emilio.tommasi@cdferro-vcanale.utifvg.it

 

 

SPORTELLO UNICO PER LE ATTIVITÁ PRODUTTIVE

Sportello di competenza

FUNZIONARIO

Enrico Toniutti

tel. 0428 90351 - interno 933

email  enrico.toniutti@cdferro-vcanale.utifvg.it

 

 

UFFICIO DI PROGRAMMAZIONE E PROGETTAZIONE EUROPEA

  • Attività di competenza
  • Programmazione, progettazione e gestione di progetti di sviluppo socio economico e di cooperazione transnazionale e transfrontaliera
  • Predisposizione e gestione di bandi diversi a sostegno del sistema produttivo
  • Adempimenti annuali e periodici legislativi, abbinati alla gestione di sistemi telematici

FUNZIONARIO

Gaetano Simonetti

tel. 0428 90351 - interno 926

email  gaetano.simonetti@cdferro-vcanale.utifvg.it

 

 

UFFICIO CULTURA, TURISMO E ATTIVITÁ RICREATIVE

Attività di competenza

  • Promozione e sviluppo della cultura, delle attività ricreative e sportive, e del turismo; 
  • organizzazione di manifestazioni;
  • gestione del Museo Etnografico "Palazzo Veneziano" a Malborghetto;
  • tenuta dell’archivio storico-corrente e di deposito;
  • gestione sportelli linguistici e minoranza friulana-tedesca-slovena.

FUNZIONARIO

c/o Museo Etnografico di Palazzo Veneziano, Malborghetto

Lara Magri

tel. 0428 64970

email  lara.magri@cdferro-vcanale.utifvg.it